Как подключить двух канальный усилитель

Двухканальные автомобильные усилители для многих становятся своеобразным пропуском в мир автозвука, так как двух канальный усилитель обычно недорогой и часто используется в бюджетных системах как усилитель для фронтальной акустики или сабвуфера. Рассмотрим основные варианты подключения двухканального усилителя.

Вариант первый — подключаем акустику.

Очень часто двухканальный усилитель используют для «раскачки» фронтальной (или тыловой) акустики. В этом случае усилитель используется в стерео режиме.

2-х канальный усилитель

Сигнал на усилитель вы можете подать по низкому или высокому уровню. Как это сделать читайте здесь. Эти рекомендации верны для всех усилителей. А вот использование фильтра низких частот (HPF) может быть очень важно именно в этой схеме включения усилителя. Читайте о том что такое HPF фильтр здесь.

В такой схеме включения большинство усилителей нормально работают с нагрузкой до 2-х Ом. Т.е. вы сможете подключить на каждый канал по паре четырехомной акустики.

Вариант второй — подключаем сабвуфер.

Еще один распространенный вариант подключения двухканального усилителя это работа с сабвуфером в так называемом «мостовом» режиме.

мостовое включение усилителя

 В этом режиме могут работать практически все двухканальные усилители. Вы подключаете «+» от одного канала усилителя, например левого и «-» от другого канала, например правого как на нашей схеме. Иногда усилитель нужно переключить в мостовой или моно режим отдельным переключателем. Схема подключения обычно есть на корпусе самого усилителя или в инструкции. Обратите внимание, что в мостовом режиме 99% усилителей не работают на нагрузку ниже 4 Ом!!

При работе с сабвуфером включайте фильтр LPF на усилителе, для того чтобы обрезать все частоты выше 50-100 Hz с сабвуфера. Что такое фильтр LPF читайте здесь.

Как провести и подключить силовую проводку, межблочные и акустические провода читайте в этой статье.

Как правильно выбрать место для установки авто усилителя?

Как выбрать провод питания?

Как выбрать предохранитель?

©2012 electrosila.info

53020 Всего 4 Сегодня

Leave A Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *