By , , , , , , ,

И опять, и снова Toyota в нашем боксе с задачей заменить заводской звук, точнее значительно улучшить его, оставаясь в рамках сильно разумного бюджета.

Звук для Toyota Highlander 2017 года
Звук для Toyota Highlander 2017 года

Исходя из того, что в автомобиле уже была заменена заводская магнитола на процессорный аппарат на Андроид RedPower, нам было проще уместиться в небольшой бюджет, но прилично улучшить звук.

Что мы предложили сделать:

  1. Сделать хорошую шумо- и виброизоляцию дверей
  2. Установить динамики на фронт и тыл на замену заводским
  3. Подключить усилитель
  4. Обязательно установить сабвуфер
  5. Сделать шумо- и виброизоляцию багажника, арок колес внутри и крышки багажника

Задача облегчалась тем, что до нас в машине уже заменили штатную магнитолу на аппарат на Андроид и с DSP процессором, а это значит, что как-никак, а минимальные звуковые настройки мы сможем осуществить.

Итак, разобрали двери для шумоизоляции и установки динамиков Audison и как всегда это бывает с Toyota — увидели девственно голый металл дверей без намека на заводскую виброизоляцию.

В Toyota Highlander 2017 года с завода установлены дешевые примитивные динамики — в передних дверях овалы, в задних 16-ти сантиметровые. Мы меняем заводскую акустику на комплект Audison Prima (Audison APK 165 на фронт + APX 6.5 на тыл). Для монтажа новых динамиков используем проствочные кольца CARAV.

штатные места под динамики 6х9 в Toyota Highlander 2017

Сначала производим вибро- и шумоизоляцию дверей. используем качественные материалы Шумофф. Виброизоляцией обрабатываем внутренний и наружный слои двери. В данном случае используем материал Шумофф Ultra M2.

Шумоизоляция передних и задних дверей + установка динамиков Audison в Toyota Highlander 2017 года

Шумофф Ultra M2

Параллельно монтируем проставочные кольца-переходники с овалов 6х9 на динамики 165 мм:

Твитера из комплекта Audison APK 165 мы установили в штатные в торпедо под лобовым стеклом:

Работа с задними дверями аналогична по технологии работе с передними дверями:

Голый металл задних дверей Toyota Highlander 2017 года

Установка усилителя Hertz в Toyota Highlander 2017 года

Усилитель решено было установить пятиканальный. Пять каналов нам нужно было для четырех динамиков (фронт подключили через кроссоверы) и сабвуфера. Классическая схема.

Усилитель выбрали класса D, он отлично дружит с динамиками Audison, занимает мало места и вообще мы любим Hertz) Усилитель Hertz HCP5D установили под передним пассажирским сиденьем, предварительно смастерив надежное крепление:

Провода традиционно проводили заново, использовали исключительно медные — TchernovAudioCable и Gladen.

Шумоизоляция багажника Toyota Highlander 2017

Багажник рекомендуем шумить всегда, когда планируется сабвуфер в машине. В данном случае, сделали вибро- и шумоизоляцию днища багажника, арок колес из салона и крышки багажника:

Установка сабвуфера Audison в Toyota Highlander 2017 года

Как всегда главная просьба большинства владельцев современных авто — это сохранить полезный объем багажника, но и получить внушительный качественный бас. С этой задачей отлично справляются сабвуферы Audison Prima (в нашем случае это был Audison APBX 8R). Оцените, как мало места он занимает в багажнике Toyota Highlander:

По всем вопросам замены штатного звука в Toyota и не только звоните по телефонам (066) 607-45-19 или (068) 359-71-76

Leave A Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *