Звук для винтажного VW Kafer 1303S (SuperBeetle) 1973 года

Эта машина прошла через полное восстановление, завершающим этапом которого стало создание аудиосистемы с нуля. В эту машину было вложено много лет труда, терпения, времени, души, она создавалась для неспешных летних поездок под ярким солнцем. Звук должен был полностью соответствовать сути всего автомобиля. Перед нами стояла сложная задача и, кажется, мы с ней справились!

VW Kafer 1303S 1973 года

Если интересно почитать про историю этого VW Kafer 1303S (в народе просто Жук), заходите в блог на drive2.ru, где вся-вся история — https://www.drive2.ru/r/volkswagen/kafer/4062246863888398685/

А здесь про звук. Представьте, перед вами ретро автомобиль, который вылизан так, что отовсюду сквозит любовь к марке и легенде модели. Винтажный дух во всем и нам очень не хотелось что-то менять в этой концепции.

Автомобиль отреставрирован в стиле germanlook, где практически все под сток и где главный девиз «Ничего лишнего». Поэтому никаких лишних не вписывающихся в интерьер деталей быть не должно было быть! Никаких современных магнитол, выпирающих динамиков, торчащих сабвуферов и так далее.

Полгода ушло только на разработку концепции аудиосистемы в нашем VW Kafer 1303S. Были мысли сделать процессорную систему, но олдскульный автомобиль все же требует олдскульной системы. Никаких цифровых настроек — только ручная расстановка компонентов. Когда картинка нарисовалась, было решено вот что:

  • Источник — магнитола Becker Traffic Pro, снятая когда-то с древней Audi A6, и ждавшая своего часа лет так шесть. В арсенале этой магнитолы есть только CD привод, радио и CF карта объемом 4Гб))) Как ни крути одного радио и CD привода недостаточно в 21 веке (про карту CF как-то даже и не думаловь — ну что можно сделать с 4Гб памяти?), чтобы по-хорошему кайфовать от музыки, надо было найти решение, которое позволяло бы оставить винтажную автомагнитолу в винтажном автомобиле, но чтобы была возможность слушать музыку в хорошем качестве с альтернативного носителя (об этом дальше)
  • На фронт — акустика Focal K2P 130 KR. Легендарная серия Focal KeyToPower с кевларовым диффузором, которая, если ее правильно «приготовить» играет просто роскошно! 13-й размер динамиков выбран по одной простой причине — этот комплект был снят с нашего Peugeot 107, который когда-то стал чемпионом автозвука с этой акустикой. От поканалки отказались — мало места в машине, чтобы городить несколько усилителей.
  • Сабвуфер выбрали Audison APS 8 R. Размер динамика 20 см. Корпус изготовили сами по лекалам производителя. Почему именно этот саб — читайте ниже
  • Усилитель Mosconi Pro 4/10. Нам нужен был мощный, компактный усилитель, который может справиться с капризными Фокалами и раскачает Audison.
  • И был в нашей системе еще один девайс, изюминка всей системы, который и внес прогрессивную нотку в систему, причем, внес ее абсолютно незаметно внешне, что полностью соответствовало нашей концепции.

Нужно еще отметить, что заранее была сделана полная шумо- виброизоляция Жука. Подробнее написано в блоге Drive2.ru — https://www.drive2.ru/l/502682423641768443/

Вот такая автомагнитола Becker Traffic Pro установлена в нашего Жука:

автомагнитола Becker Traffic Pro в VW Kafer 1303S
автомагнитола Becker Traffic Pro в VW Kafer 1303S

Самое интересное началось, когда стало понятно, что возможностей CD и радио явно недостаточно будет для системы того уровня, что мы собрались построить. Да и в обыденном использовании каждые 40 минут (в среднем) менять диск в магнитоле — ну, мягко скажем неудобно и несовременно.

Решение появилось неожиданно, когда импортер Mosconi/Gladen в Украине предложил нам протестировать Bluetooth адаптер потокового аудио High-Resolution Mosconi AMAS 96K. Этот девайс дал нам возможность слушать музыку с телефона по Bluetooth в высоком разрешении до 24bit/96kHz. Это было как раз то, что нужно — коробочку можно было спрятать в корпусе вместе с усилителем (тем более, что адаптер работает в паре с усилителем), оставалось только реализовать коммутацию и переключение между двумя теперь уже источниками — магнитолой и Bluetooth адаптером потокового аудио.

Вот, как это работает в нашем Жучке:

Итак, начали с корпуса для сабвуфера, усилителя и кроссоверов (они весьма габаритные у комплекте Focal K2P 130KR). Долго решали, куда и как разместить сабвуфер и усилитель, пока не пришло решение — изготовить единую конструкцию, которая бы совмещала в себе корпус для сабвуфера и площадку для усилителя Mosconi Pro 4/10, адаптера Mosconi AMAS 96K и двух кроссоверов. Конструкцию решили разместить за диваном для задних пассажиров и решили сделать скрытую конструкцию, когда внешне вообще не было видно ни сабвуфера, ни остального оборудования.

Благодаря тому, что был выбран сабвуфер Audison APS 8 R, который может играть диффузором вниз, мы смогли добиться незаметной установки, в результате которой осталось место для небольшого багажа внутри салон сзади (спокойно можно положить небольшую дорожную сумку, детский рюкзак, что-то еще).

Первая примерка корпуса для сабвуфера:

Примерка еще сырого, но уже вполне оформившегося корпуса для саба, усилителя и остального (корпус изготавливали из МДФ толщиной 22 мм):

Вид снизу на сабвуфер Audison APS 8 R:

Корпус покрашен и готов к монтажу в автомобиле:

Сам корпус решили закрепить шпильками к кузову Жука, чтобы уж наверняка:

Итоговый вид всей конструкции (поверх корпуса кладем декортивную фальш-панель, под которой прячется сердце системы, а свреху панели можно спокойно класть личные вещи):

Вот и все возможности для настройки в данной системе:

Установку динамиков разделили на два этапа:

  1. Изготовление корпусов под мидбасы из стеклопластика в кикпанели
  2. После полного укомплектования системы, поиск наилучшего расположения с точки зрения сцены твитеров. Твитера, в общем, оставили на самый последний момент.

Весь процесс изготовления корпусов под мидбасы:

И как результат:

И твитера. Мы определили, в каком именно месте на торпедо они должны стоять и в каком направлении играть, чтобы звук был волшебным, но пока не успели оформить это в красивые корпуса. Оставили этот творческий процесс на 2020 год. Поэтому пока твитера в Жуке на временном положении))

И еще немного фотографий Жука, автомобиля, который вызывает детские эмоции внутри взрослых людей)

1821 Всего 2 Сегодня

Leave A Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *