Замена штатного звука Mercedes E-Class W213 (AMG E63)

Если зайти на форум, где общаются владельцы Mercedes, то можно заметить, что одна самых из жарких тем для обсуждений современных Mercedes — про звук, вернее про его отсутствие. Владельцы называют штатный звук Мерседес оскорблением, а улучшение этого считают долгим и очень дорогим процессом.

Постараюсь немного развеять этот миф! Времена изменились и сейчас апгрейд штатного звука в рамках 2000-3000$, сроках в несколько дней и без изменений салона — новая реальность автозвука.

Я уже писала про Mercedes C-Class W205, в котором мы меняли заводской звук в 2017 году. Тогда еще не было процессора с восьмиканальным усилителем и не было динамиков для штатной установки в Мерседес. Многое тогда пришлось переделывать, чтобы установить в штатные места динамики, без процессора звук все равно получился компромиссным. Сейчас многое изменилось, изменилось в лучшую сторону для владельцев Mercedes.

Итак, к нам заехал Mercedes E-Class W213 (AMG E63), красивый, быстрый, мощный, но с базовым заводским звуком. Наша задача была максимально улучшить штатную аудиосистему без переделок автомобиля, уложившись в определенный бюджет и сроки.

Mercedes E-Class W213 (AMG E63) студия автозвука Электросила Киев

Что было в этом автомобиле установлено на заводе — двухкомпонентный фронт (среднечастотник 10 см и твитер), среднечастотник 10 см в задних дверях и мидбас 16 см (всего один!!!) в подножном пространстве переднего пассажира. Все динамики максимально удешевленные. Работала заводская аудиосистема (если ее можно так назвать) от штатного ГУ без усилителя.

Что предложили мы:

Что касается заводского ГУ конкретного Mercedes E-Class W213, то здесь без комментариев — никаких мыслей о замене данного источника не было. Есть один существенный минус этой магнитолы — она читает только MP3, но есть существенный плюс — сигнал она выдает чистый, ровный, на всю полосу. Редко такое увидишь, когда меряешь АЧХ заводских автомагнитол. Сигнал для новой аудиосистемы брали по высокому уровню.

Итак, приступили к работам. Перед вами салон, который останется в точно таком же виде после всех работ:

Замена акустики Mercedes E-Class W213 (AMG E63)

Первым делом заменили мидбас в пассажирской части под ногами. С завода стоял динамик 16 см и он был только с одной стороны… Мы все это недоразумение исправили.

Честно, все места под динамики в этой машине — это одно сплошное недоразумение!!! Установить мидбас в ногах, да еще закрыть его плотным ковром — это как? Установить тыловой среднечастотник так, что расстояние от него до уха водителя меньше, чем от фронтального динамика — это как? Хорошо, что в нашей системе будет процессор, который сможет откорректировать неудачное расположение динамиков, но…

Но имеем то, что имеем — определенный бюджет, сроки и пожелания владельца — ничего не менять, но сделать лучше.

Меняем мидбас в подножном пространстве пассажира, штатное место утоплено глубоко под бардачком, слышно его, конечно, будет, но могло бы быть намного круче:

Вот, как было ДО со стороны пассажира:

Традиционно сравнение заводского динамика с новым — все точки крепления идентичны, а вот разница в звучании ощутимая!

Немного красоты от Mercedes и Ground Zero (два немецких бренда красиво объединились в этом проекте):

Со стороны водителя в штатном месте в подножном пространстве динамика не было вообще, стояла пластиковая заглушка:

После установки Ground Zero GZCS 200MBL-LHD стало вот так:

В передних дверях меняем серединку (в двери) и твитер (в уголке боковых зеркал), все в штатные места.

10-ти сантиметровые заводские динамики в передних дверях Mercedes E-Class W213:

Серединка из комплекта Ground Zero GZSC 100MB идеально вписалась на штатное место, все крепления абсолютно идентичны:

Твитер из комплекта Ground Zero GZSC 100MB установили в штатное место в уголке боковых зеркал. Корпус твитера выполнен так, чтобы идеально встать в штатный паз в уголке:

Осталось доработать тыл. В задних дверях мы решили установить серединку Hertz MP 70.3, во-первых, это проверенный вариант по размерам — такие же мы подключали в Mercedes W205. Во-вторых, эти динамики в принципе хороши для подобных аудиосистем — именно эта, тыловая акустика, расположена ближе к водительскому уху, значит нам не нужны ни высокие частоты в этом месте, ни низкие — средних вполне хватит для общей гармоничной картины.

Для монтажа в штатное место под динамики Hertz MP 70.3 изготовили проставки, мне кажется, хорошо вписали этих малышей:

примерка hertz mp 70.3
окончательный монтаж

Установка усилителя и процессора в Mercedes E-Class W213 (AMG E63)

Нами было установлено два усилителя в аудиосистеме для Mercedes E-Class W213 (AMG E63) — один восьмиканальный (благодаря такому количеству каналов мы смогли реализовать полную поканалку), второй — моноблок для сабвуфера. Места в машине мало, если не сказать, что обычные места для установки усилителя, которые мы используем в большинстве авто — здесь оказались недоступными. Однако, в багажнике нашлось свободное место в нише, которое мы решили использовать по максимуму для наших усилителей.

Вот в эту нишу мы изготовим конструкцию, позволяющую компактно разместить два усилителя:

Изготовили конструкцию из фанеры в два яруса, к которой крепятся усилители. Сама конструкция закреплена к кузову на штатные шпильки.

В результате усилители гармонично разместились в багажнике рядом с компрессором пневомподвески:

Сабвуфер в Mercedes E-Class W213 (AMG E63)

Ох, сабвуфер оказался самым слабым звеном в данной аудиосистеме, Мерседес настолько добротно сделан, что пробиться низким частотам в салон сложно. Мы даже подключали более мощный саб (пробовали Hertz MP 250 D4.3 PRO в корпусе, который бешено раскачивает обычный хэтчбек). Больше баса не стало. Слушали без сабвуфера вообще — без сабвуфера совсем не тот звук… Все-таки Audison APBX 10DS дает достаточную басовую подзвучку, хотя ее большую часть съедает тип кузова (в данном случае седан).

Зато у сабвуфера Audison APBX 10DS есть мощное преимущество — его можно располагать динамиком вниз, а на него класть различные вещи — вплоть до чемоданов! А все благодаря пластиковым «ножкам», которые идут в комплекте.

Настройка аудиосистемы Mercedes E-Class W213 (AMG E63)

Настраивали систему долго. Именно ручная настройка заняла большую часть времени, долго работали над тылом, над мидбасом, которые «вытаскивали» как могли из-под ног.

В целом, очень понравилась эта аудиосистема! Несмотря на все минусы штатного расположения динамиков и крайней ограниченности пространства для монтажа оборудования, мы добились максимума от каждого компонента. Полная поканалка помогла реализовать точную настройку.

Что можно сделать лучше? Лучше в данной машине — установить мидбасы в дверь, сабвуфер постараться расположить в салоне. Но для этого готовьтесь к масштабной переделке салона и увеличению бюджета в два-три раза. Вы готовы к такому?)

Звоните нам, с радостью ответим на все ваши вопросы — (068) 359-71-76, (066) 607-45-19

5591 Всего 8 Сегодня

2 comments on “Замена штатного звука Mercedes E-Class W213 (AMG E63)”

  1. Dmitry Ответить

    Так красиво расписали все, сигнал по высокому уровню уже срезает 50% качества звука потом к штатной голове через телефон по блютузу ещё срез, и наконец если этот телефон айфон то декодер аас, вообще дич, и получается что чело влил денег больше 250к а получил звук который играет не дороже 50к и то лучше затрате чем «это гг», горе установщики, как минимум ему нужно было процессор с блютуз модулем иметь который декодирует аптх сигнал, а лучше аптх хд, но лучше отдельный источник по spdif каоксиальный выход или по оптическому, например в нишу где подстаканнику мп3 плеер на андроиде Austell kern alpha, с выводом по оптике или транспорт xduo 10t II, а к нему уже через тот же телефон по Юсб или по блютузу. Забавно читать Людей которые ставят звук не понимая как это работает

  2. Наташа Кохан Ответить

    Добрый день! Вы правы в том, что сигнал с заводского ГУ не самый лучший. На этом ваша правота заканчивается. Во-первых, бюджет этого проекта чуть более 50 т.грн и результат получился честный. В другом проекте, где владелец авто был готов расстаться с бОльшей суммой, мы использовали MOST адаптер Helix NAV-TV ZEN M и там все гораздо лучше. Но каждый владелец сам выбирает, какого уровня аудиосистему он готов оплатить. И есть еще один немаловажный момент — даже при самой правильной системе человек может все испортить треками MP3 с сжатием 128kbps… И нам забавно было почитать ваш ценный комментарий.

Leave A Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *