By Автозвук, , ,

В нашей студии побывало достаточное количество BMW на доработки штатного звука. Многие из проектов не публикуем — однотипные работы в данном случае, одна похожая на другую. Это и здорово — проверенный, отработанный материал с предсказуем отличным результатом.

Но случай с данным BMW X5 F15 я решила все-таки опубликовать. И знаете почему — из-за сабвуфера! Владелец этой машины один из немногих сказал, что бас нужен внушительный и он готов пожертвовать местом в багажнике ради музыки. Рок, который слушает хозяин BMW, требует хорошего сабвуфера, поэтому смотрите, что из этого вышло!

Штатная аудиосистема в этом автомобиле была не самая бедная — а именно Hi-Fi — следующая после базовой. В базовом штатном звуке на фронт работают только десятисантиметровые динамики в дверях, без твитеров. В нашем случае пищалки были.

Источником, как и во всех подобных проектах, служит штатная магнитола, управлять звуком будем аудиопроцессором.

Состав новой аудиосистемы подобрался вот такой:

Как видно по фото — все динамики вместо штатных от бренда Audison — на фронт компонентная акустика из серии Prima, на тыл коаксиалы плюс подсидельные сабвуферы диаметром 20 см в количестве двух штук. Сабвуфер нужен был мощный и музыкальный — пожауйста, у нас будет Hertz 30 сантиметров из серии Mille Pro. Моноблок для сабвуфера подобран под стать — из топовой линейки Mille Power. Ну, и управлять всей системой будет процессор Helix P Six DSP, а заодно и давать усиление динамикам.

Установка акустики

Замена динамиков в BMW предельно проста — все в штатные места, на штатные точки креплений, потому что акустика у нас специфическая, изготовленная специально для BMW.

Мы всегда стараемся сделать фото заводской акустики и той, которую предлагаем взамен, чтобы все видели, насколько убоги штатные.

Установка усилителя

Усилитель монтируем в заднем крыле в багажнике, вместо заводского усилителя. Минимальная прокладка проводов. Правда, пришлось немного творчески подойти к монтажу усилителей в этом проекте — потому что вместо одного устройства (как в большинстве подобных авто, которые мы делали) нам нужно установить два.

Сначала готовим место под установку усилителей Helix и Hertz.

И готовим конструкцию, которая сможет надежно удержать два девайса в крыле BMW.

Итоговый результат:

В конце концов все закроется обшивкой и ничегошеньки не будет видно снаружи. Кроме сабвуфера)

Установка сабвуфера

Сабвуфер общим решением было принято сделать в классическом корпусе. Никаких стелсов, которые дороги и долги в изготовлении и установке. Поэтому стандартный корпус с оформлением «закрытый ящик». Главное же в итоге — как будет звучать)

Улучшение штатной музыки BMW X5 F15 на процессорную аудиосистему

Вот такая картина у нас получилась. После установки и проверки всех устройств, была произведена тщательная настройка процессора.

И напоследок, для самых внимательных — может быть, кто-то из вас разглядел на фото с компонентами для этого проекта одну коробочку, о которой я ни разу не упомянула. Рассказываю — в ней пульт Bluetooth модуль для процессора Helix. Штатный блютуз совсем не радовал качеством воспроизводимой музыки, с добавлением нового модуля качество музыки с телефона значительно улучшилось, сигнал идет напрямую в процессор минуя штатное головное устройство. Пульт управения процессором азместили в BMW X5 F15 следующим образом:

В данной системе он регулирует уровень сабвуфера, громкость с дополнительного Bluetooth модуля и переключает источники сигнала (ШГУ — Bluetooth).

Если у вас есть вопросы по улучшению штатного звука в BMW, обращайтесь (099) 900-99-95

Leave A Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *