By 2 комментария

Улучшать звук в автомобилях, с которыми мы никогда не работали — особое удовольствие! Почему? Все просто — так нам не скучно. Ну правда, когда ты делаешь много похожих аудио систем в похожих автомобилях, где все понятно и знакомо, это становится рутиной. Нет, интерес и энтузиазм не пропадают, но жажда получать новый опыт и знания всегда разжигают внутри профессиональный огонь))

Итак, к нам обратился владелец электрического автомобиля Nissan Ariya, где нам нужно было улучшить штатный (заводской) звук. В идеале перед созданием конфигурации новой аудиосистемы нужно послушать то, что придется «лечить».

Штатный звук в Nissan Ariya очень плоский, баса нет совсем, высоких частот тоже. Неудивительно, что владелец машины совсем не рад слушать музыку, у которой такое вялое описание.

Мы предложили два варианта (обычное для нас дело, иногда предлагаем три варианта, которые как правило отличаются не только конфигурацией, но и ценой, чтобы у вас была возможность выбора):

1. Первый вариант — замена акустики, шумо-виброизоляция дверей, установка активного сабвуфера.

2. Второй вариант — добавляем к первому варианту процессорный усилитель и широкополосные динамики вместо твиттеров.

В этой истории клиент выбрал первый вариант с возможным апгрейдом до второго вариант впоследствии. Кстати, в конце этой статьи будет развернутый отзыв владельца Nissan Ariya, где он описал свои впечатления — ой, как там написано)))

Какое оборудование мы предложили? Акустика — два шикарных комплекта от французского бренда Focal из серии Slatefiber, сабвуфер выбрали тоже интересный — в нишу запасного колеса.

А еще на нашем YouTube канале есть прослушка динамиков Focal Slatefiber PS165SF, где мы сравниваем их с другим комплектом Фокал из серии Flax:

Поехали дальше.

После того, как разобрали двери, не нашли ничего удивительного — обычные для всех современных автомобилей картонно-пластмассовые динамики. Мидбас расположен внизу дверей — ему бы разворот в сторону салона, но уж как есть.

Made in China классическая заглушка, чтобы издавать звуки — иначе про гтатный динамик не сказать.

Твиттеры расположены неплохо — в торпедо под лобовым стеклом, играют на отражение от стекла. На первый взгляд сетки легко снимаются, также как в Тойота, и мы получаем доступ к ВЧ динамикам. Но не в этот раз. Как оказалось, в панели стоят широкополосники, но играют они полосу твитера, очень высоко отфильтрованы (на 6 кГц) и чтобы получить к ним доступ пришлось достаточно прилично разобрать торпедо. С одной стороны можно было бы возмутиться, что инженеры Ниссан так сделали, но с другой стороны достаточно все быстро и безболезненно разбирается.

Твитеры Focal мы установили в штатные места, изготовив переходные кольца. Закрепили все на штатных точках.

Решили для примера показать, как выглядели бы установленные в штатные места новые широкополосники PHD Studio 2.5 WMT, если бы мы реализовывали второй вариант системы.

Современные автомобили имеют очень слабую виброизоляцию и неважно в каком ценовом диапазоне они. Штатная шумка в Nissan Ariya тоже не исключение, листы виброизоляции не прикатаны как следует и уже отваливаются после недолгого использования автомобиля.

Мы сделали шумо-виброизоляцию дверей для максимальной отдачи мидбасов, используя топовые материалы ACOUSTICS XTREME. Дверные карты проклеили шумопоглатителем ACOUSTICS SoundWave 15.

Мидбасы также установлены на пластиковые проставки Carav 14-007, которые более надежны и долговечны и не подвержены воздействию влаги, которая постоянно есть внутри двери.

Передние двери:

Задние двери:

Сабвуфер в этой системе активный EMPHASER EBS111A, отлично встал в нишу под фальш-пол, выглядит как заводское решение. На фото видно как было до и стало после.

Думаю, будет интересно посмотреть наш видео обзор сабвуфера Emphaser EBS108A (это аналог той модели, которую мы выбрали для Ниссан Ария):

И что же получилось в итоге? Однозначно появился бас и это полностью изменило восприятие музыки. Высокие частоты стали ярче и живее, мидбас очень неплохо панчит, в целом картина значительно преобразилась, что принесет новые эмоции владельцу этого автомобиля. При всем при этом интерьер никак не изменился, все осталось в первозданном виде.

Что бы мы порекомендовали, чтобы сделать систему еще лучше и как следствие получать еще более яркие эмоции? Мы бы добавили процессорный усилитель, реализовали бы поканальное подключение динамиков и вместо твитеров установили бы широкополосные динамики. Вот тогда бы машина совсем запела. Но даже несмотря на то, что обошлись первым вариантом, смотрите, какой отзыв мы получили от владельца Nissan Ariya:

Мы всегда на связи по телефону (099) 900-99-95 (можно звонить или отправить вопрос в месенджер Viber, Whatsapp, Telegram).

2 comments on “Замена штатного автозвука Nissan Ariya — студия автозвука Электросила Киев”

  1. Володя Ответить

    В Арии даже нет регулировки тембра.О катком хорошим звук разовор?

    • Александр Дзюня Ответить

      Да, нет регулировки тембра, но есть дешеввые низкокачественные динамики. Именно поетому мы и заменили акустику на более качественную, которая играет ярче и глубже, чем штатная. Поставили нормальные твитеры вместо штатных «широкополосников», у которых фильтр срезу был на 6 кГц. Сделали шумовиброизоляцию двери, получили лучшую отдачу от мидбаса. Поставили сабвуфер, который дал бас, которого в штатном исполнении не было в приниципе. Конечно же лучшим вариантом было бы добавить в систему процессорный усилитель и тогда бы появилась возможность регулировать АЧХ, но в данном проекте такой задачи не стояло.

Leave A Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *