Обзор нового плоского сабвуфера Vibe Liteair Optisound Auto 8 Active

Совсем недавно на Украине появилась новая модель плоского сабвуфера со слишком длинным названием Vibe Liteair Optisound Auto 8 Active. Приставка «Active» в конце означает конечно то что этот сабвуфер имеет встроенный усилитель. В этой же линейке Vibe Liteair имеется также и сабвуфер без усилителя.

Нам в руки попала именно активная модель. В комплекте сабвуфера имеется полный набор проводов для подключения, включая и межблочные провода с RCA разъемами для подключения к автомагнитоле к линейному выходу и провода для подключения к выходу на динамики. Также в комплекте имеется пульт для дистанционной настройки активного сабвуфера. На пульте имеется регулировка уровня сабвуфера а также настройка фильтра LPF от 40 до 400Hz.

активный сабвуфер Vibe Liteair Optisound 8 Active

активный сабвуфер Vibe Liteair Optisound 8 Active

Корпус активного сабвуфера выглядит действительно компактным и плоским. Он заклеен по кругу пленкой «под карбон». Боковые стенки защищены резиновыми накладками в стиле всей линейки Vibe Liteair. Один из торцев корпуса скруглен-здесь расположен алюминиевый радиатор охлаждения встроенного усилителя. На верхней части корпуса расположен динамик размером 8″ под сеткой увеличенного диаметра, так что выглядит это как будто динамик минимум  10″!

 

 

активный сабвуфер Vibe Liteair Optisound 8 Active

активный сабвуфер Vibe Liteair Optisound 8 Active

На боковой стенке саба имеется выход фазоинвертера, лабиринтного типа как сказано в каталоге. На этой же стенке мы видим вход линейного уровня и разъем для подключения дистанционного регулятора.

 

 

 

 

порт фазоинвертера сабвуфера Vibe Optisound

порт фазоинвертера сабвуфера Vibe Optisound

панель с разъемами линейного входа

панель с разъемами линейного входа

 

 

 

 

 

 

Разъем питания саба Vibe Optisound 8 Active

Разъем питания саба Vibe Optisound 8 Active

На другой боковой стенке сабвуфера Vibe Optisound 8 Active мы видим разъем подключения питания и высокоуровневых входов. Разъем выполнен в обычной для таких устройств манере.

 

 

 

 

Дистанционный регулятор, который поставляется сразу в комплекте с сабвуфером имеет две «крутилки» и светодиод — индикатор включения. Вы можете изменить частоту среза встроенного фильтра или отрегулировать уровень громкости саба не вставая с водительского места.

Дистанционный регулятор сабвуфера Optisound 8 Active

Дистанционный регулятор сабвуфера Optisound 8 Active

Дистанционный регулятор саба Optisound 8 Active

Дистанционный регулятор саба Optisound 8 Active

 

 

 

 

 

 

подсветка логотипа саба Vibe Optisound 8 Active

подсветка логотипа саба Vibe Optisound 8 Active

Поперек всего корпуса сабвуфера имеется полоса с ярко светящимся при включении логотипом Vibe. Выглядит отлично!

 

 

 

 

Как же обстоит дело со звуком у сабвуфера VIBE Liteair Optisound Auto 8 Active? Для того чтобы грамотно оценить звучание сабвуфера такой конструкции необходимо слушать его в тех условиях, в которых он предназначен работать т.е. в автомобиле, где супер-компактному сабвуферу помогает низкочастотный резонанс салона. У нас же пока не было такой возможности и мы чуть-чуть послушали его в магазине. Мы пришли к выводу что этот сабвуфер имеет право на жизнь, скорее всего он будет иметь жанровую ориентацию в сторону танцевальной музыки (а чего еще большинству покупателей нужно?). Заявленная пиковая мощность 900Вт завышена как минимум раз в 5, но и другие конкуренты  также не имеют большой мощности и не создают большого звукового давления- габариты не позволяют. Вывод-штука нормальная.

Теперь о конкурентах. Нам под руку попался прямой конкурент сабвуфера Vibe — довольно известная модель от Focal — Focal Access SB 20 BUS, с которым мы уже неоднократно сталкивались в установках т.к. этой модели уже несколько лет. Этот активный сабвуфер с алюминиевым корпусом также имеет динамик размером 20см. Корпус сабвуфера-закрытого типа. Может из-за этого а может французы знают еще какой секрет компактности, но Focal меньше чем Vibe раза в полтора! Смотрите на фотографиях:

Focal в сравнении с Vibe

Focal в сравнении с Vibe

сравнение по толщине корпуса

сравнение по толщине корпуса

 

 

 

 

 

сравнение по толщине корпуса

сравнение по толщине корпуса

сравнение по ширине корпуса

сравнение по ширине корпуса

 

 

 

 

 

Размер динамика Vibe

Размер динамика Vibe

Размер динамика Focal

Размер динамика Focal

 

 

 

 

 

 

 

Так что совсем в узкие места куда встанет сабвуфер Focal, сабвуфер от Vibe может и не поместиться. С другой стороны, вполне возможно что в условиях автомобиля Vibe даст большее звуковое давление хотя бы за счет ФИ корпуса (а не за счет надписи 900W 🙂 ). Поживем-увидим, надеюсь в скором времени увидеть LiteAir OptiSound Auto 8 Active в какой-нибудь нашей установке, тогда уж и послушаем по-настоящему.

8397 Всего 2 Сегодня

2 comments on “Обзор нового плоского сабвуфера Vibe Liteair Optisound Auto 8 Active”

  1. Pingback: Плоским быть модно — новые сабвуферы Hertz EBX F20.5 и Hertz EBX F25.5 | студия автозвука Электросила, Севастополь

  2. Cаша Ответить

    Радует дизайн,подсветка.Но не долгий приятный мягкий бас (около месяца ) и в итоги дрибежание динамика.ЖАЛЬ, и ОБИДНА за потраченные деньги !!!

Leave A Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *