By 2 комментарияАвтозвук, Новинки автозвука, Тесты, обзоры

В продажу поступили две модели 2012 года от компании Alpine Electronics. Это модели Alpine CDE-131R , Alpine CDE-133BT и Alpine CDE-123R. Первые два аппарата схожи по дизайну передней панели. Alpine CDE-131R это простой CD/USB ресивер с поддержкой iPod/iPhone а CDE-133BT это то же самое но с функцией Bluetooth-громкой связи. Посмотрим на фото:

cde131r

cde133bt

cde131r_2

cde133bt_2

Обе новые модели выглядят непривычно-здесь мы не видим  группы прозрачных «альпайновских» кнопок слева, на их месте четыре функциональные кнопки (вперед-назад по трекам, пауза, диапазон радио) сгруппированы вокруг квадрата выбора источника. Понравится ли пользователям новый дизайн мы узнаем в ближайшем будущем. Опытный взгляд увидит то что дисплеи у аппаратов слегка разные и то что у CDE-133BT (картинка номер 2) есть кнопка «телефон». Эта модель имеет встроенный модуль Bluetooth от Parrot, что несомненно хорошо.

bluetooth_parrot_btplus_logo

Лого «Bluetooth Plus» означает что вы сможете не только разговаривать без помощи рук с вашей новой магнитолой Alpine CDE-133BT, но и получите сигнал о новом SMS-сообщении, будет автоматически обновляться телефонная книга, работать алфавитный поиск по телефонной книге, будет работать индикатор сигнала сотовой сети и заряда батарей (отображаться на панели магнитолы).

Есть еще одна приятная особенность у новых моделей- это четыре варианта подсветки панели. Я сделал gif-анимацию того как это будет выглядеть:

alpine_133bt_colors

Это не та «мультиподсветка» которой хвастаются магнитолы Pioneer и Clarion (выбирайте любой из 728 или сколько там.. цветов), но все же лучше чем ничего. Основные цвета встречающиеся в подсветке приборных панелей автомобилей присутствуют.

 workswithnokia Что же еще нового в новых моделях от Alpine? Поддержкой iPod и iPhone сейчас уже никого не удивишь, это есть практически у всех. А вот Alpine похоже договорился с Nokia (или Nokia с Alpine?) и если у вас есть такой телефон то вы можете подключить его через покупаемый отдельно шнурок KCU-230NK к ресиверу Alpine и слушать музыку, записанную на вашем телефоне, используя все функции управления. Неплохо.

Также из хороших новостей то что оба ресивера Alpine CDE-131R и CDE-133BT  поддерживают как беспроводной ИК-пульт (например RUE-4202) так и проводной интерфейс для кнопок руля. Плохая новость то что пульт в комплекте не идет (европейская модель, блин, где справедливость???). Еще одна плохая новость-линейный выход всего один и в одной и в другой модели. В построении аудиосистемы вы будете ограничены -либо сабвуфер подключить на линейный выход либо усилитель для фронтальных динамиков. Как по мне это приличный недостаток особенно если учесть цену девайсов. Все остальное у этих двух «Алпайнов» как обычно- 4х50, съемная панель, фронтальный USB разъем и бла бла бла… Читайте тех. характеристики здесь: Alpine CDE-131R и здесь: Alpine CDE-133BT.

Теперь о более традиционной с виду модели Alpine CDE-123R. Выглядит она так:

cde-123r

Это еще один новый ресивер от Alpine с более традиционным дизайном. Он также имеет 4 варианта подсветки передней панели. CDE-123R имеет фронтальный вход USB и AUX как и 99% современных магнитол. Из нового — вы можете подключить портативную GPS-навигацию к фронтальному AUX-входу для того чтобы подсказки навигации шли через переднюю акустику автомобиля. Я так понимаю что при появлении сигнала на AUX-входе Alpine CDE-123R будет автоматически приглушать громкость основного источника. Может быть действительно удобно.

При подключении модулей KCE-400BT или KCE-250BT вам будут доступны функции громкой связи. Также как и две предыдущие модели о которых я писал вначале, Alpine CDE-123R поддерживает телефоны Nokia и конечно же iPod/iPhone.

Полезным отличием этой модели является наличие трех пар линейных выходов (front/rear/subwoofer), что позволит создать с этим головным устройством полноценную систему с внешним усилением. Это несомненный плюс.

Для того чтобы не запутаться окончательно в функциях новых и старых моделей Alpine предлагает вот такую сравнительную таблицу (нажмите для увеличения):

alpine2011-2012

2 comments on “Новые модели Alpine 2012 года”

  1. Pingback: Чем отличается Pioneer DEH-1400UB от Pioneer DEH-140UB? | студия автозвука Электросила, Севастополь

  2. Pingback: «Без лоха и жизнь плоха» | студия автозвука Электросила, Севастополь

Leave A Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *