Установка камеры заднего вида на Mercedes C-Class W205

Проходят те времена когда установка камеры заднего вида заключалась в том чтобы физически установить камеру вместо лампочки освещения номера, протянуть провод вперед и подключить его к магнитоле с экраном. С современными автомобилями дело обстоит намного сложнее. К нам в студию на днях заехал автомобиль Mercedes C-Class в кузове W205 для установки камеры заднего вида. Здесь мы опишем подробно что для этого понадобилось и что в итоге получилось.

Нештатная камера заднего вида может быть подключена к штатному монитору только через специальный видеоинтерфейс, который помимо подключения камеры имеет еще такую полезную функцию как активные парковочные линии (PAS — Parking Assist System), прорисовывающие траекторию движения задним ходом на экране. Видеоинтерфейс берет информацию о положении руля из шины CAN, и обрабатывая ее выводит на экран линии разметки, которые поворачиваются синхронно с рулем, показывая прямо на картинке с камеры куда вы паркуетесь. Очень удобно.

Что нужно для установки камеры заднего вида на Mercedes W205?

 

Итак, что понадобится для установки нештатной камеры заднего вида на этот автомобиль. 

  1. Камера заднего вида с креплением на болте (или встроенная в ручку багажника). Мы использовали камеру Phantom CA-2307UN, которая обладает всеми необходимыми свойствами — крепится на болте, имеет прочный металлический корпус, работает в системе NTSC (что важно для подключения к видеоинтерфейсу), и самое главное что у этой камеры отключаемые линии парковки. Это важно, так как для нормального отображения линий системы PAS нужно чтобы камера не «рисовала» своих парковочных линий, иначе они будут накладываться одни на другие.
  2. Видеоинтерфейс для штатных головных устройств Mercedes NTG 5.0 (именно такая «голова» стоит на данном автомобиле). Таких интерфейсов существует несколько, вы можете выбрать нужный вариант в нашем магазине в разделе видеоинтерфейсы.
  3. Передняя камера. Видеоинтерфейс поддерживает подключение камеры фронтального обзора. Мы предложили клиенту установить её тоже и он не отказался. Фронтальная камера является необязательной опцией, однако она может быть очень удобна при парковке в ограниченном пространстве, несмотря на наличие парктроника. Парктроник не «видит» таких вещей как ямы на дороге, низкие бордюры и т.п., при помощи камеры переднего обзора парковка будет безопасней.

Установка:

Для установки потребуется снять центральную панель и штатную магнитолу:

Mercedes W205 - разборка центральной панели

Добираемся до штатной магнитолы:

штатная магнитола Mercedes A 205 900 89 17

магнитола Mercedes A 205 900 89 17

После того как все разобрано, можно приступать к установке камеры заднего вида. Для этого необходимо разобрать обшивку багажника. Мы установили камеру в ручку открывания багажника, слева от ручки, туда же где стоит штатная камера.

камера заднего вида на Mercedes W205

установка камеры заднего вида на мерседес

Камеру переднего вида мы установили в переднюю решетку Mercedes, со смещением вправо. Такое место расположения камеры обусловлено желанием обеспечить наилучший обзор сверху, чтобы получить картинку прямо перед передним бампером. 

место установки передней камеры на Mercedes W205

передняя камера на Мерседес

Настраиваем угол передней камеры и центрируем:

установка передней камеры на Мерседес

 
Проводим провода от камеры в центральную консоль за магнитолу, туда где будет стоять блок видеоинтерфейса. Сам видеоинтерфейс выглядит так:

видеоинтерфейс для Mercedes NTG 5.0

Для размещения видеоинтерфейса за магнитолой есть прекрасное место между воздуховодами:

Перед установкой и сборкой необходимо правильно настроить видеоинтерфейс. Параметры программируются DIP-переключателями, а также через экранное меню. 
После настройки и проверки необходимо все собрать в обратной последовательности.

Видео работы камер заднего и переднего вида на Mercedes Benz W205 с головным устройством NTG 5.0:

 

Полный список наших услуг вы можете найти здесь: http://electrosila.info/serviceandprice

По поводу установки камеры заднего вида в Киеве обращайтесь к нам по адресу:

 Студия автозвука Электросила, Киев  ул. Константиновская 71,   +38(066)6074519   ✆+38(068)3597176

 

 

 

7809 Всего 6 Сегодня

Leave A Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *