By

Нашему профессионализму всегда очень льстит, когда клиенты к нам возвращаются. Но особенно льстит, когда возвращаются после наших топовых проектов, когда мы соревнуемся в мастерстве автозвука с премиальными заводскими аудио системами.

В 2021 году в нашу киевскую студию приехал новый Lexus LX450 из Днепра. Уровень доверия и уровень ответственности в том проекте зашкаливал — мы впервые работали с таким автомобилем и впервые соревновались с премиальным Mark Levinson. Новая аудиосистема легко обыграла так называемый премиум звук, более того, наш звук легко это сделал!

Вот про предыдущий проект:

Ну, а теперь можно и про новый проект. Клиент из Днепра позвонил нам снова в 2023, он купил новый Lexus LX600 и решил снова приехать к нам, чтобы снова удалить Mark Levinson и снова сделать его жизнь радостнее, ибо без музыки это получается не очень)

Так что новую модель Лексус он снова доверил нам, сказав, что предыдущий результат ему оочень понравился. Раз предыдущая система полностью устроила клиента, не стали изобретать велосипед и повторили почти такую же схему и в этот раз. Почти — ключевое слово, почему — объясним в конце статьи, пусть все будет по порядку.

ШТАТНАЯ АУДИО СИСТЕМА Mark levinson в LEXUS LX600

Немного про систему Mark Levinson в новом Lexus LX600:

В новом lexus LX600 заявлена бОльшая суммарная мощность (чем в предыдущей модели), огромное количество динамиков, 16 каналов усиления. На самом деле динамиков не 25 (как утверждает официальный сайт Lexus), а 16 (фактически мы смогли найти только такое количество динамиков). В машине много широкополосных динамиков СЧ/ВЧ, которые производитель считает как два динамика СЧ и ВЧ, а по факту динамик один. В общем, как всегда много маркетинга и мало удовольствия от музыки.

Вот, например, типовые штатные динамики (СЧ + ВЧ), которые расположены в передних дверях, в торпедо под стеклом справа и слева и по центру, в задних дверях и в крышке багажника. Цокать они точно хорошо умеют (здесь хочется поставить хохочущий смайлик).

Что касается вуферов, то они есть только в передних дверях (а здесь хочется поставить удивленно-возмущенный смайл). Традиционно у Lexus и Toyota это овалы 6х9 дюймов. А вот задние двери нас вообще лишили дара речи — в задних дверях есть место под 16 см вуфер, но вместо него пластиковая заглушка…. Нечто подобное мы уже встречали у Lexus в новом NX. Удивительно конечно, заявлена куча динамиков, а вуферов всего два. Возможно, у производителя была какая-то идея, но нам такой дисбаланс в системе кажется вопиюще недопустимым! Кстати эта машина 4-х местная, сзади два отдельных кресла с большим набором регулировок и центральной консолью между ними, продолжающейся аж до багажника.

На фото ниже штатные динамики в передних дверях Lexus LX600 — кто-то видит разницу между обычными овалами с любой Тойота и премиальными из топовой аудио системы Mark Levinson? Мы нет!

А вот так, кстати как выглядит передняя дверь — под обшивкой дешевый динамик и практически полное отсутствие вибро- и шумоизоляции.

В задних дверях, как мы уже упоминали, мидбасов мы не нашли — вместо них заглушки. В чем идея этого непонятно — могли все-таки мидбас добавить — себестоимость его пара долларов, на цену автомобиля точно бы никак не повлияло)))

Кстати, что касается шумоизоляции, то на фото ниже вы видите ВСЕ, что мы сняли с дверей и что было заявлена как заводская виброизоляция…

В багажнике Lexus LX600 мы нашли штатный сабвуфер (расположен он в левом крыле багажника). Фактически сабвуфер есть, но его участие в звучании заводской аудио системы незаметно. Проще говоря — сабвуфер как бы есть, но толку от него нет — басов нет. Почему так? Думаем, причина в пластиковом корпусе с динамиком 8 дюймов (в предыдущем поколении LX, кстати, саб был 10 дюймов).

Для такого большого внедорожника сделать такой по-смешному маленький сабвуфер, да еще и в пластиковом корпусе, который резонирует, вибрирует и точно никак не может удержать мощные низкие частоты — абсурдное решение с точки зрения производителя.

Как должен выглядеть настоящий сабуфер? А вот как на фото ниже, где на переднем плане заводской сабвуфер. а на заднем плане тот, который выбрали мы. Штатный сабвуфер выглядит как, простите, пластмассовая пипка)))

Штатный усилитель все так же под водительским креслом и тоже стал значительно меньше в размерах.

Вот собственно и все про штатный звук Lexus LX600, именно такой комплект оборудования представляет собой премиальная система Mark Levinson в машине за 150k $. Это не может нормально звучать от слова совсем и мы это исправили!!!

НОВАЯ АУДИО СИСТЕМА ДЛЯ Lexus LX600

Какой запрос был у владельца Lexus LX600? От нас ожидали сделать так, чтобы играло громко, качественно и драйвово. Мы решили использовать уже проверенный комплект акустики. Фронт — это трехкомпонентная система Focal ES 165 KX3, тыл Focal ES 165 K2. Конечно же новая аудио система могла быть только процессорная!

Главное — абсолютно ничего в интерьере автомобиля мы не изменили. Все новые динамики Focal установили в штатные места. Фронтальне твитеры в торпедо, под стекло. СЧ динамики установили в дверях под красивые сетки Mark Levinson, мидбас также на свое место. Вся акустика надежно монтируется на изготовленные нами проставки из твердого прочного пластика. Вся фронтальная акустика подключена поканально, так же, как и было в заводском исполнении.

ТВИТЕРА ДЛЯ LEXUS LX600

Итак, заводские твитера были совмещены со среднечастотными динамиками, а мы это изменили. Добавили отдельно твитера на фронт — изготовили кастомные проставки для них, разместили в штатных местах в торпедо под лобовым стеклом, дали каждому отдельный канал усиления.

СРЕДНЕЧАСТОТНЫЕ ДИНАМИКИ ДЛЯ ДEXUS LX600

Серединку из комплекта Focal ES 165KX3 (серия Elite, знаменитая линейка с кевларовым диффузорром, которую мы любим за чистый ясный и невероятно мощный и музыкальный звук) мы установили в штатное место в передних дверях, изготовили кастомные проставки, дали каждой по отдельному каналу усиления

Вот так должна выглядеть по-настоящему элитная акустика, а не вот этот ваш Mark Levinson!!

Для сравнения — слева среднечастотный динамик Focal, справа — штатный динамик.

МИДБАСЫ ДЛЯ LEXUS LX600

Начнем с фронтальных мидбасов — напомню, что в заводской аудиосистеме это были овалы, но мы установили 16 см мидбасы. Обычно, если в новой системе НЕ предполагается полноценный сабвуфер, мы рекомендуем сохранять размер и рекомендуем менять овалы на овалы. Но когда есть мощный саб (как в данном случае), можно со спокойной душой переходить на размер меньше просто потому, что в 16-м размере вариантов по-настоящему классной акустики гораздо больше!

Итак, с помощью надежного, изготовленного специально для этого автомобиля проставочного кольца мы смонтировали мидбасы в передних дверях в штатные места. Как было ДО и как стало ПОСЛЕ:

Небольшое сравнение внешнего вида заводских мидбасов и мидбасов Фокал. Какие же убогие эти штатные динамики — с детским магнитом и картонным диффузором…

Красота же получилась!

Вот как выглядели

В задних дверях наконец появился мидбас и теперь и задние пассажиры будут с нормальным звуком. Вместо широкополосника твиттер, а вместо заглушки мощный мидбас Focal. В случае с задними дверями подключение через кроссовер.

Наша любимая рубрика «ДО и ПОСЛЕ» — в данном случае задняя дверь Lexus LX600 с заводским НЕдинамиком (пластиковой заглушкой) и красавчиком Focal с желтым кевларовым диффузором (там добавился не только крутой динамик, еще шумоизоляция есть, а как вы видите в изначальном варианте в этом премиальном авто абсолютно «голые» двери)

САБВУФЕР ДЛЯ LEXUS LX600

Сабвуфер в этот раз у нас Hertz MP 300 D2.3, классный мощный динамик. Учитывая наклон спинки заднего сидения в самом низком положении, изготовили корпус объемом 38 литров. В итоге бас получился мощный и его точно хватает. Если есть возможность и позволяет пространство, то всегда рекомендуем ставить 12 дюймовый саб.

Как выглядел заводской сабвуфер, вы уже видели в начале статьи, а как получилось в итоге, вот:

Вариантов разместить сабвуфер было много, но выбрали самый простой, если можно так. сказать. Для кого-то важна абсолютная невидимость аудио компонентов, а для кого-то нужна хорошая музыка и это важнее остального.

ПРОЦЕССОР + УСИЛИТЕЛИ ДЛЯ LEXUS LX600

Итак, мы решили все три устройства монтировать вместе — в одном месте. В новой аудиосистеме есть отдельный процессор со встроенным усилителем, и два отдельных усилителя (один рассчитан работать с сабвуфером, другой — для усиления четырех мидбасов).

Машина вроде большая, а пространства для оборудования не очень много, именно поэтому местом для монтажа всех трех устройств выбрали нишу в заднем крыле багажника. Основой нашей системы стал 12-канальный процессорный усилитель Helix V TWELVE DSP MK2, сабвуфер подключен от моноблока GROUND ZERO GZHA MINI ONE-K, а для мидбасов выбрали 4-х канальный тоже GroundZero.

Для того, чтобы надежно закрепить все усилители, изготовили подиум, но сначала сделали прототип из картона (в начале и готовый результат):

Моноблок и четырехканальный усилитель (напомню, все от бренда GroundZero) расположены на обратной стороне подиума. Такая компактная установка усилителей нам очень помогает сохранять нашу концепцию скрытой установки.

Что касается сигнала, то его взяли со штатного усилителя. Это единственный минус данной системы, к сожалению нет технической возможности убрать его из системы. Все три полосы порезаны на штатном усилителе + сабвуфер: итого на вход подали 9 каналов (фронт, тыл, саб).

ИТОГИ И ОТЗЫВ КЛИЕНТА

Перед сдачей автомобиля всегда волнуемся, всегда ждем реакцию владельца автомобиля, предвкушаем его радость, но всегда готовы ко всему). В этот раз было проще — мы уже знали предпочтения клиента, поэтому настроить систему под него было легче по сравнению с тем, когда делаешь это впервые и не знаешь, как именно это лучше сделать для конкретного человека.

Слова владельца Lexus LX600 — разница новой звука MarkLevinson — небо и земля (здесь танцующий смайлик)!!! Сабвуфер получился мощный — не просто играет, а валит! Вся система играет чисто, громко и без искажений. А чего еще можно было ожидать от Focal и процессора?

Мы на связи по телефону +38(099) 900-99-95 — звонить можно пн-пт с 9 до 18, писать можно в любое время дня и ночи в месенджеры (но ответим в любом случае в рабочие дни и часы).

Если интересно узнать больше про замену премиальных аудиосистем в других автомобилях, то можете посмотреть наше видео про Range Rover Velar, где мы заменили премиальный звук Meridian

Leave A Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *